Стерлеград » Новости Башкортостана » В Уфе состоялись Всероссийские соревнования по дзюдо среди юниоров

В Уфе состоялись Всероссийские соревнования по дзюдо среди юниоров

08:24, 15 января 2018    |  Администрация ГО г.Уфа
14 января в спортшколе №32 прошли Всероссийские соревнования по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет, посвященные памяти основателя спортивной школы «Геркулес» Николая Даниловича Попова.

В них приняли участие более 200 спортсменов в 14 весовых категориях (по 7 среди юношей и девушек) из регионов Приволжского, Центрального федерального, Северо-западного, Южного, Уральского федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга.

Дзюдо – не просто вид спорта. Это система образования, которая воспитывает в человеке уважение, честь, упорство, отвагу и другие качества личности. Традицию проведения соревнований памяти Николая Попова заложили в 1990-е годы, затем мероприятие прекратило существование. Четыре года назад турнир возродили и с каждым годом география и количество участников соревнований возрастает.

Приветствуя участников и почетных гостей соревнований, глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ялалов отметил, что дзюдо в Уфе стало одним из популярных видов единоборств.

В дань уважения великому тренеру, была объявлена минута памяти.

За вклад в развитие спорта в городе и республике, за личное участие в проведении мастерского турнира глава столичного муниципалитета наградил Благодарственными письмами Администрации городского округа город Уфа представителя Федерации дзюдо РФ, призера Олимпийских игр в Сиднее и чемпиона Европы Юрия Стёпкина, спортивного директора Федерации дзюдо России, призера Олимпийских игр в Сиднее Анатолия Ларюкова, исполнительного директора Федерации дзюдо РБ Дениса Буяка, вице-президента Федерации дзюдо РБ Владимира Кузнецова, старшего тренера сборной РБ по дзюдо Олега Назарова, а также ряд спортсменов за выдающиеся выступления.

В мероприятии приняли также участие заместитель министра молодежной политики и спорта РБ Павел Муслимов, президент Федерации дзюдо РБ Вадим Сафонов и другие.

Уфимские спортсмены составили серьезную конкуренцию соперникам. Двое из них - Михаил Копылов и Ролан Зиннатов - поднялись на пьедестал почета. Как рассказал серебряный призер соревнований в весовой категории свыше 100 кг 21-летний уфимец Михаил Копылов, в дзюдо его привел отец.

- Я неоднократно выступал в турнирах самого разного уровня, однако всякий раз испытываю небольшое волнение, отстаивая честь родного города в финале, ведь это - большая честь и ответственность, - отмечает Михаил.

Победители турнира приглашены на Всероссийское первенство по дзюдо, которое состоится 1-4 марта в городе Смоленске.

Для справки:

Николай Данилович Попов - заслуженный тренер России. Он является создателем первой в Уфе спортивной школы по самбо и дзюдо, которая открылась в 1965 году. Благодаря его деятельности в ДЮСШОР №6 «Геркулес» появились первые мастера спорта СССР. Ими стали: Роберт Ахметов, Мукатдар Адигамов, Владимир Каштанов, Виктор Семенов и другие. Воспитанники спортивной школы «Геркулес» входили в состав сборных команд Башкортостана, РСФСР и СССР.
Популярное