Стерлеград » Новости Башкортостана » В 2017 году в Башкирии легализован труд почти 34 тысяч работников

В 2017 году в Башкирии легализован труд почти 34 тысяч работников

14:15, 15 января 2018    |  пресс-служба Правительства РБ
В 2017 году в Башкирии легализован труд почти 34 тысяч работников
Тематическое фото. © sterlegrad.ru

15 января на оперативном совещании у Премьер-министра Правительства Башкортостана Рустэма Марданова рассмотрены итоги работы по снижению неформальной занятости в республике.

Как отметила министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова, за 2017 год в республике выявлены 33809 работников, осуществляющих трудовую деятельность без оформления трудового договора. В результате принятых органами власти мер трудовые отношения оформили 33921 человек.

– При этом в соответствии с соглашением между Правительством РБ и Рострудом контрольный показатель по снижению численности лиц трудоспособного возраста, не осуществляющих трудовую деятельность, на 2017 год составлял 25643 человека. Таким образом, выполнение контрольного показателя по республике составило 132,2%, – подытожила Ленара Иванова.

Лучше всего работа по легализации бизнеса поставлена в городах Агидель и Кумертау, а также в Дуванском, Учалинском, Федоровском, Альшеевском, Куюргазинском, Салаватском, Зилаирском и Стерлибашевском районах.

В рейтинге субъектов Российской Федерации по выполнению контрольного показателя Башкортостан по состоянию занимает седьмую позицию в стране и вторую позицию в ПФО.

В целом за три года в республике легализовали трудовые отношения почти 185 тысяч человек. Общий финансовый итог проведённой работы по легализации составляет 2,5 млрд рублей, из них начисленные страховые взносы в Пенсионный фонд России составили более 664 млн рублей, а начисление НДФЛ – более 882 млн рублей. Также наблюдается снижение средств бюджета республики, направляемых через Фонд медстрахования на обеспечение медицинского обслуживания неработающих граждан трудоспособного возраста. Например, в 2015 году в количество неработающего населения трудоспособного возраста снизилось почти на 60 тысяч человек, в 2016 году ещё на 40 тысяч человек. Экономия бюджета Фонда медстрахования – более 700 млн рублей.

Таким образом, эта работа приносит реальный результат в виде поступлений налогов и страховых взносов и в целом формализует рынок труда.

На 2018 год Рострудом для Башкортостана представлен контрольный показатель «вывода из тени» в республике – 30185 человек.

– Необходимо повышать уровень правового сознания граждан, в том числе путем формирования нетерпимой позиции в отношении недобросовестных работодателей, не оформляющих трудовые отношения с работниками, – подчеркнул Премьер-министр Правительства РБ Рустэм Марданов. – СМИ должны активнее вести разъяснительную работу по данной проблематике.

В частности, в 2017 году в республике на средства федеральных грантов реализованы два проекта общественных организаций:

- проект Региональной общественной организации развития молодёжных инициатив «Лига молодёжной политики РБ» на тему «Официальный труд – выбор малых городов»;

- проект Федерации профсоюзов РБ на тему «Человек труда и закон».
Популярное