Стерлеград » Общество » В Башкирии семьям, чьи дети не попали в детсад, будут выдавать денежные сертификаты

В Башкирии семьям, чьи дети не попали в детсад, будут выдавать денежные сертификаты

06:30, 18 мая 2019  
В Башкирии семьям, чьи дети не попали в детсад, будут выдавать денежные сертификаты
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В Стерлитамаке семьям, в которой растет ребенок от 1,5 до 3 лет, не получивший место в детском саду, буду выдавать сертификаты дошкольника. Стоимость такого сертификата составит 6 тыс рублей в месяц.

Позже подобную практику планируют реализовать во всей республике, отметила и.о. вице-премьера правительства РБ Ленара Иванова на заседании по вопросу социальной политики, которое состоялось в Уфе. Иванова рассказала, что во втором по величине городе Башкирии будут подготовлены все муниципальные нормативные акты по выдаче подобных сертификатов.

Работу курирует Минобразования по поручению Радия Хабирова. Сертификат станет заменой ежемесячной выплаты в размере 2-2,5 тыс рублей, которые получали семьи, не устроившие ребенка в детский сад. Сумма выплат вырастет в три раза. Ранее на них могли претендовать не все родители, а лишь те, кто входил в категорию нуждающихся. Сертификаты будут выдавать по-другому. Их получат все семьи, в которых растет ребенок от 1,5 до 3 лет, не получивший место в муниципальном дошкольном учреждении. Средства на сертификаты выделят из бюджета республики.

Одним из условий получение сертификата станет трудоустройство матери, не получающей пособия на ребенка. Выдача сертификатов должна подтолкнуть социальный бизнес на готовность предоставлять услуги частных детских садов, а мамы смогут выйти на работу и получать зарплату, а также не потеряют квалификацию.

Выдачу сертификатов планируют начать с 1 сентября 2019 года.
Популярное