Стерлеград » Общество » Ученые объяснили природу милой хитрости собак

Ученые объяснили природу милой хитрости собак

15:00, 21 июня 2019  
Ученые объяснили природу милой хитрости собак
Тематическое фото. © pixabay.com
Решающее значение в общении людей и собак играет зрительный контакт, пишет Российская газета. Но собаки могут влиять на человека – они делают брови домиком, что умиляет их владельцев.

Исследователи попытались выяснить, как собаки научились этому трюку. Британские ученые под руководством Джулианы Камински из Портсмутского университета сравнили лицевые мышцы волков и собак, обнаружив многие сходства. Исключением лишь стали две мышцы - поднимающей внутреннюю часть брови и подтягивающей внешний угол век к ушам. Собаки обладают стандартными мышцами данного типа, а у волка вместо них есть редкие мышечные волокна и соединительная ткань.

На деле это выражается в том, что собаки интенсивнее волков поднимали брови в присутствии человека. Автор исследования отмечает, что собаки становятся милыми: они выглядят как дети или грустные взрослые. Это вызывает у человека желание позаботиться о питомце.

Видимо, данная особенность развилась в процессе одомашнивания волков. Люди осознанно или невольно предпочитали заводить в доме животное, которое лучше «строило брови». О таких питомцах больше заботились.

Постепенно данная функция мышц закрепилась. Авторы работы отмечают удивительный факт - за 33 тыс лет после разделения волков и собак мягкие ткани у последних так сильно изменились. С точки зрения эволюции, данный срок очень мал. Другие лицевые мышцы практически не изменились. То есть, выразительные брови стали результатом отбора, основной которого являются предпочтения людей.
Популярное