С 2020 года Росстат будет оценивать уровень благосостояния граждан страны с низкими доходами, сообщает Лента.ру. соответствующее заявление сделал Дмитрий Медведев.
По словам премьер-министра России, ведомство будет рассчитывать уровень благосостояния по специальной системе, которая позволит учитывать индивидуальные возможности россиян, особенности ситуации каждого человека, в том числе состояние его здоровья, состав семьи, условия проживания и образования.
Система адресной поддержки, отмечает Медведев, должна носить адресный характер и ориентироваться на нужды каждого человека отдельно. Важно учитывать не только доходы, но и расходы россиян, чтобы избежать ситуации, когда люди, имеющие неплохой заработок в серой зоне, получают денежную помощь от государства, а те, на иждивении которых являются не только близкие члены семьи, но и другие родственники, такой помощи не получают.
Минэкономразвития, в свою очередь, планирует контролировать расходы граждан РФ, чтобы вести эффективную борьбу с коррупцией и теневой экономикой.