Стерлеград » Общество » Британские эксперты нашли доказательства участия России в боях под Иловайском

Британские эксперты нашли доказательства участия России в боях под Иловайском

17:00, 19 августа 2019  |  автор: Марат Кудеев
Британские эксперты нашли доказательства участия России в боях под Иловайском
Тематическое фото. © Скриншот с сайта theguardian.com
Начало новой недели ознаменовалось сообщением британского издания The Guardian о том, что в его распоряжении оказались свидетельства присутствия российских военнослужащих под Иловайском. Речь идет о конфликте, который имел место на Украине еще в августе 2014 года.

Издание снабдила свидетельствами группа исследователей Forensic Architecture. При сборе и анализе данных она опиралась на просмотр порядка 2500 часов видеозаписей, размещенных на YouTube, и снимков со спутников. В результате авторам доклада удалось обнаружить танк Т-72Б3, который в то время находился на вооружении у РФ. Все найденные доказательства группа приложит к документам, которые передаст в Европейский суд по правам человека.

Сторонами в конфликте под Иловайском выступили «официальная» Украина (ВСУ, силы МВД и добровольческие силы) и самопровозглашенная Донецкая республика. В «Иловайском котле» погибло тогда, по данным украинской военной прокуратуры, 366 человек. Силы были окружены бойцами ДНР и, прорываясь, понесли значительный урон.
Популярное