Стерлеград » Общество » Что будет, если внезапно бросить курить, выяснили ученые

Что будет, если внезапно бросить курить, выяснили ученые

12:45, 22 августа 2019  |  автор: Мария Соловьева
Что будет, если внезапно бросить курить, выяснили ученые
Тематическое фото. © pixabay.com
Американские ученые, проводившие продолжительное исследование в Университете Вандербильта, заявили: даже курильщики со стажем могут уменьшить риск болезней сердца, если откажутся от вредной привычки.

Научные изыскания проводились на протяжении 60 лет, начиная с 1954 года. За это время в них приняло участие 9 тысяч человек, которые питали пристрастие к сигаретам, но затем бросили курить. Оказалось, что за 5 лет после отказа от вредной привычки риск развития сердечных заболеваний уменьшается на 39%. Это относится даже к «безнадежным» случаям, когда человек зависел от сигарет несколько десятков лет. Материал об этом опубликован в JAMA.

Однако и тут есть тонкость. Чтобы достичь того же показателя риска возникновения инфаркта и аналогичных ему недугов, как бывает у никогда не куривших людей, многолетним курильщикам требуется воздерживаться от вредной привычки до 25 лет.

А исследователи в Университете в Канберре установили, что отказ от курения до достижения 45-летнего возраста снижает опасность болезней сердца, связанных с употреблением сигарет, практически на 90%.
Популярное