Стерлеград » Общество » Способ, который за 3 минуты поможет справиться со стрессом и снизить давление

Способ, который за 3 минуты поможет справиться со стрессом и снизить давление

12:00, 22 сентября 2019  |  автор: Марат Кудеев
Способ, который за 3 минуты поможет справиться со стрессом и снизить давление
Тематическое фото. © pixabay.com
Каждый из нас время от времени совершает ошибки, терпит неудачи и сталкивается со сложными жизненными ситуациями. Это приводит к стрессу – сильнейшему напряжению разных систем организма, которое не проходит бесследно. В первую очередь, стресс негативно влияет на здоровье человека, и именно поэтому так важно научиться контролировать себя. Для этого попробуйте освоить приём, предложенный психотерапевтом Дональдом Альтманом.

Врач рассказал о методе, который всего за три минуты поможет справиться не только со стрессом, но и понизить кровяное давление. Речь идет об эффективной дыхательной практике. Каждый из этапов активирует естественную реакцию организма на расслабление. Позы растягивают мышцы, раскрывают грудной отдел и облегчают диафрагмальное или брюшное дыхание.

Сцепите руки за спиной (это можно сделать стоя или сидя), и начните делать обычные вдохи. Обратите внимание, чтобы живот при этом не выпячивался. Затем поднимите руки и расположите их по бокам. Они должны касаться самого нижнего ребра с каждой стороны тела. «Вдохнув, вы заметите, как наружная сторона ваших ребер расширяется и слегка двигает руками и кистями наружу. Далее – выдох», – комментирует специалист.

Далее сцепите руки за шеей либо на затылке со вдохом, а затем сделайте выдох. Если во время выполнения упражнения появится головокружение, значит вы совершаете слишком глубокое наполнение лёгких воздухом – этого следует избегать.
Популярное