Стерлеград » Общество » Выписанные врачом таблетки могут начать выдавать бесплатно в РФ

Выписанные врачом таблетки могут начать выдавать бесплатно в РФ

10:30, 23 сентября 2019  |  автор: Марат Кудеев  |  РЕН ТВ, ren.tv
Выписанные врачом таблетки могут начать выдавать бесплатно в РФ
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Назначенные доктором в поликлинике жизненно необходимые лекарства пациентам могут начать выдавать бесплатно или со скидкой.

Как сообщает "Российская газета", Минздрав страны готовит предложения по новой системе обеспечения лекарствами, которую могут запустить в 2022 году.

По словам главы министерства, ведомству дано два года на подсчеты и представления единой цифровой системы амбулаторного лекарственного обеспечения.

Сейчас бесплатные лекарства предоставляются только льготники, включая инвалидов и детей до трех лет. Новая система предполагает, что список категорий граждан, которые имеют право на бесплатное получение медикаментов или с существенной скидкой, будет значительно расширен.

По данным газеты, сейчас в среднем россиянин тратит на лекарства в год около семи тысяч рублей. В пересчете на все население эта сумма составляет 1 триллион рублей. Общие траты на медикаменты в больницах и лекарства, которые выдаются льготникам, составляют примерно 380 миллиардов рублей, что почти в три раза меньше.

Отмечается, что сразу полной компенсации для всех граждан и по всем видам болезней не ожидается. По словам Скворцовой, один из пилотов проводился в Омске. Она пояснила, что больным после дорогих операций на сердце и сосудах нужно принимать препараты, которые препятствуют образованию тромбов, иначе риск получить осложнения и умереть высок. Другой вариант в качестве экспериментального проводился в Кирове, там таблетки выдавали гипертоникам в качестве профилактики для контроля за давлением. Она подчеркнула, что в обоих случаях смертность от сосудистых катастроф уменьшилась и сократилось число вызовов "скорой".

Кроме того, на одном из совещаний в министерстве обсуждались и другие варианты. К примеру, предлагалось сделать бесплатными лекарства для детей до 14 лет или до совершеннолетия.
Популярное