Стерлеград » Общество » По наследству могут передаваться математические способности

По наследству могут передаваться математические способности

08:00, 27 октября 2020  |  автор: Иван Егоров
По наследству могут передаваться математические способности
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Специалисты из немецкого Института когнитивных исследований и науки о мозге Макса Планка с коллегами из Лейпцигского университета и Галле-Виттенбергского университета определили, что генетическая изменчивость мозга влияет на развитие математический способностей.

Исследование проводили в течение нескольких лет при участии детей в возрасте от 3 до 6 лет. 178 испытуемым провели МРТ с последующим математическим тестированием. После этого тесты проводились с детьми в возрасте 7-9 лет. Увеличение объема серого вещества зависело от успешного прохождения математических тестов. Наиболее высокие результаты демонстрировали дети с явно выраженными генетическими изменениями.

Ученые провели анализ 18 генетических вариантов однонуклеотидных полиморфизмов, влияющих на блок ДНК. Специалисты выяснили, что ген ROBO1 отвечает за развитие математических навыков. Кроме того, было определено, что навыки передаются по наследству. Изучение гена, на взгляд ученых, позволит точно прогнозировать математические способности детей в будущем.
Популярное