Стерлеград » Общество » Ученые нашли связь между коронавирусом COVID-19 и повреждениями сосудов мозга

Ученые нашли связь между коронавирусом COVID-19 и повреждениями сосудов мозга

15:05, 2 января 2021
Ученые нашли связь между коронавирусом COVID-19 и повреждениями сосудов мозга
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
COVID-19 способен негативно влиять на состояние сосудов головного мозга, считает группа нейрофизиологов. Свои исследования ученые опубликовали в журнале New England Journal of Medicine.

Опасная инфекция не в состоянии проникнуть непосредственно в мозговые ткани, но «ударяет» по стенкам мелких сосудов. Их повреждения провоцируют различные кровотечения и инсульты у переболевшего человека.

Авиндра Нат, один из ведущих специалистов и авторов статьи, отмечает, что вред сосудам внутри головного мозга причиняется из-за воспалений, которые происходят после попадания COVID-19 в организм.

В процессе исследования ученые проанализировали данные нескольких десятков умерших от коронавируса пациентов. Снимки МРТ выступили подтверждением теории о том, что в мозгу происходили множественные кровотечения и присутствовали очаги воспаления. Ослабленные стенки сосудов не смогли противостоять напору крови.

Как оказалось впоследствии, заражение SARS-CoV-2 не являлось первопричиной смерти пациентов – люди умерли от того, что излишне активный иммунитет начал поражать, как вирус, попавший в организм, так и здоровые клетки сосудов. В результате, образовавшиеся «прорехи» заполнились тромбами и кровью.
Популярное