Стерлеград » Общество » Выявлен фермент, способствующий распространению коронавируса в организме у человека

Выявлен фермент, способствующий распространению коронавируса в организме у человека

18:50, 17 января 2021
Выявлен фермент, способствующий распространению коронавируса в организме у человека
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Немецкие исследователи из Тюбингенского университета открыли фермент, оказывающий влияние на распространение вируса SARS-CoV-2 в организме зараженного человека, сообщает портал Merkur.

С помощью метода моделирования на компьютере ученые воссоздали стратегию, по которой коронавирус распространяется в легких. Так, вирус SARS-CoV-2 проникает в структуру клетки и затем заставляет ее вырабатывать особые вещества, помогающие ему «имплантироваться» в нее. Как оказалось, для успешного прогрессирования коронавирусу жизненно необходим особый фермент гуанилаткиназа 1 (GK1).

В ходе эксперимента немецким ученым удалось убрать его на время из пораженного организма и активность вируса стала моментально снижаться.

Безусловно, данное открытие позволило исследователям считать, что в скором времени станет возможной разработка препарата, который будет с самого начала заражения выводить фермент из организма. Специалисты из института имени Фраунгофера в Гамбурге теперь пытаются выяснить, какие именно вещества необходимо задействовать при разработке подобных препаратов.
Популярное