Стерлеград » Общество » Ряд граждан в России досрочно выйдет на пенсию в 2021 году

Ряд граждан в России досрочно выйдет на пенсию в 2021 году

09:40, 18 января 2021  |  автор: Мария Соловьева
Ряд граждан в России досрочно выйдет на пенсию в 2021 году
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Две категории граждан смогут выйти на заслуженный отдых досрочно в 2021 году. Это многодетные матери и люди предпенсионного возраста, которых сократили и которые потеряли работу из-за ликвидации предприятия. Они пойдут на пенсию на 2 года раньше общеустановленного возраста.

В Пенсионном фонде РФ пояснили, что граждане, подпадающие под законодательную норму, должны официально подтвердить невозможность трудоустройства. Официальный документ выдает центр занятости по месту регистрации. Обязательное условие – наличие страхового стажа у женщин 20 лет, у мужчин – 25 лет.

Многодетные матери, воспитавшие пятерых и более детей, вправе выйти на заслуженный отдых в 50 лет. Если детей четверо, то возможен выход на пенсию за 4 года до положенного срока, но не раньше 55 лет. Для женщин с тремя детьми – за 3 года до установленного возраста. Минимальный стаж – 15 лет.

Ранее Минтруд выступал с инициативой позволить пожилым людям переходить на пенсию на 3 года раньше срока (сейчас установлен срок 2 года), если они пострадали от кризиса, лишились работы. Тем более что досрочных пенсий в России не так много. По данным ПФР, в 2020 году их получали 23,5 тысячи человек. Общая сумма выплат составила 4,4 млрд. рублей.
Популярное