Стерлеград » Общество » Ученые обнаружили более быстрый способ распространения коронавируса COVID-19, чем кашель человека

Ученые обнаружили более быстрый способ распространения коронавируса COVID-19, чем кашель человека

19:20, 20 января 2021
Ученые обнаружили более быстрый способ распространения коронавируса COVID-19, чем кашель человека
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Во время обычного разговора опасный вирус распространяется гораздо интенсивнее, чем при кашле. Этот факт установили британские специалисты из Кембриджского университета. Ученые провели соответствующее исследование, пишет The Daily Mail.

Было отмечено, что если человек общается с кем-то без маски, то такое действие безопасно только первые полминуты. Но по прошествии этого времени выделяемое количество жидкости при разговоре становится равноценным «выбрасыванию» жидкости при кашле.

Кроме того, капли, которые вылетают при спокойной речи, по размеру гораздо меньше аналогичных капель при кашле, а значит они могут подняться в воздушном пространстве выше и перемещаются также активнее. Поэтому соблюдение социальной дистанции и ношение медицинских масок так необходимо в условиях распространения пандемии коронавируса, отмечают врачи.

При этом, если кашлять сейчас многие предпочитают в кулак или в тканевый кусок, то при разговоре закрыть рот не получится, а в условиях плохо вентилируемого помещения вероятность того, что человек подхватит COVID-19, повышается почти на двадцать процентов.
Популярное