Стерлеград » Общество » Врачи назвали лучший способ снизить риск заражения коронавирусом дома и на работе

Врачи назвали лучший способ снизить риск заражения коронавирусом дома и на работе

14:30, 23 января 2021  |  автор: Марат Кудеев
Врачи назвали лучший способ снизить риск заражения коронавирусом дома и на работе
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Воздух влияет на восприимчивость организма к вирусным инфекциям – коронавирусу в том числе. О том, как защититься и снизить риск заражения, рассказал врач-аллерголог, иммунолог Владимир Болибок в эфире радиостанции Sputnik.

По словам эксперта, COVID-19 наносит наибольший вред легким, поэтому важно, чем человек дышит. Риск напрямую зависит от чистоты воздуха – грязный воздух увеличивает вероятность заражения. Поэтому первоочередная задача – найти возможность и дышать чистым воздухом в течение суток.

«Чем больше кислорода, тем легче человек переносит респираторное заболевание, в том числе коронавирусную инфекцию», – акцентировал внимание эксперт.

Он рекомендует регулярно проветривать помещения, очищать их от пыли. Особое внимание нужно уделить уборке в спальне, так как люди находятся в ней по 6-8 часов в сутки, а некоторые и дольше.

«Мы там активно дышим, поэтому, прежде всего, надо делать очистку спальни», – советует врач Болибок. В остальных комнатах человек бодрствует, в состоянии контролировать качество воздуха, проветрить или выйти из них, если это нужно.

Напомним, что ранее эксперты писали, что ионизаторы воздуха неэффективны. Воздействие ионов воздуха на дыхательную систему, скорее, имеет эффект плацебо. В выводах они сослались на результаты исследований, проведенных за последние 80 лет. Ни в одном нет 100-ного подтверждения тому, что ионы очищают воздух и благотворно влияют на органы дыхания.
Популярное