Стерлеград » Общество » Недостаточность витамина D в организме может вызвать ожирение

Недостаточность витамина D в организме может вызвать ожирение

08:00, 24 января 2021  |  автор: Мария Соловьева
Недостаточность витамина D в организме может вызвать ожирение
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Американские ученые назвали неожиданную причину ожирения, понаблюдав за рыбками данио. Об этом пишет издание Eat This Not That.

Специалисты из Университета Северной Каролины провели исследование и выяснили, что нехватка одного витамина в организме приводит к нарушениям обмена веществ и накоплению жира. Выяснилось, что ожирение может быть следствием дефицита витамина D.

В эксперименте ученые использовали рыбок данио. Им давали обычный корм и корм, обогащенный витамином D на протяжении 4 месяцев. Все это время исследователи наблюдали за их ростом, контролировали уровень холестерина, липидов, другие показатели.

По результатам наблюдений выяснилось, что рыбки, питавшиеся обычным кормом, накопили больше жира, чем те, в рационе которых присутствовал витамин D. При этом размеры рыб с ожирением были вдвое меньше нормы.

По окончании научного эксперимента ученые разработали диету для рыбок с избыточным весом.

«У рыбок данио с дефицитом витамина D наблюдалось увеличение размера и количества жировых клеток», — прокомментировал результаты автор исследования Сет Куллман. По его словам, триглицериды и холестерин также были повышены. А это уже явные признаки метаболических нарушений.
Популярное