Стерлеград » Общество » Новая льгота для российских пенсионеров со стажем от 30 лет появилась у ПФР

Новая льгота для российских пенсионеров со стажем от 30 лет появилась у ПФР

10:15, 26 января 2021  |  автор: Мария Соловьева
Новая льгота для российских пенсионеров со стажем от 30 лет появилась у ПФР
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В Пенсионном фонде появилась новая льгота для пенсионеров. Воспользоваться ею могут те россияне, которые основную часть своей жизни отдали работе. Речь идет о гражданах с трудовым стажем более 30 лет. О чем стало известно из сообщения, опубликованного на портале Пенсионного фонда.

Соответствующая льгота за продолжительный труд будет правом на досрочный выход на пенсию на 2 года раньше установленного пенсионного возраста. Воспользоваться ею могут мужчины со стражем от 42 лет и женщины со стажем от 37 лет.

При этом отмечается, что в страховой стаж для досрочной пенсии не включают такие периоды жизни, как служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, учеба и прочее. Учтены будут годы официальной работы и периоды получения пособия по обязательному соцстрахованию в связи с временной нетрудоспособностью.

Кроме того, досрочная пенсия положена мужчинам в возрасте старше 60 лет и женщинам старшее 55 лет. Необходимым является выполнение и общеустановленных правил назначения пенсии. Это определенное количество стажа и индивидуальных пенсионных баллов. Данные показатели каждый год повышаются. В этом году для выхода на пенсию раньше срока гражданам потребуется 12 лет стажа и 21 балл.

Напомним, что узнать заработанный вами к настоящему моменту стаж можно через личный кабинет на портале ПФ.
Популярное