Стерлеград » Общество » Доказана способность дофамина управлять памятью человека

Доказана способность дофамина управлять памятью человека

14:00, 26 января 2021  |  автор: Мария Соловьева
Доказана способность дофамина управлять памятью человека
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
То, что гормона счастья дофамин связан с памятью, выяснили ученые из Scripps Research США. Специалисты провели ряд экспериментов, в рамках которых изучили поведение мух дрозофилов.

В ходе исследования ученые обучили подопытных ассоциировать некоторые запахи с разрядами тока. А после серии опытов оказывали на них воздействие ветром и синим цветом, заставляя тем самым забыть травмирующий опыт. В ходе этого они проанализировали за тем, как уровень дофамина влияет на памяти. Оказалось, что нейротрансмиттер не связан с долгосрочной памятью, но может стать причиной временных провалов.

По словам ученых, они нашли у дрозофил пару дофамин-высвобождающих нейронов PPL1-2’2. Она, как выяснилось позже, и влияла на возникновение проблем с памятью.

Специалисты полагают, что такая особенность может быть свойственна не только мухам, но и людям. В связи с чем воспаление "запаса" радости позволит решить проблемы с памятью у людей. Поскольку, когда гормон вырабатывается без нарушений, с ней тоже не должно возникать никаких проблем.
Популярное