Стерлеград » Общество » Опасные последствия коронавируса COVID-19 перечислил доктор Комаровский

Опасные последствия коронавируса COVID-19 перечислил доктор Комаровский

09:30, 27 января 2021  |  автор: Марат Кудеев
Опасные последствия коронавируса COVID-19 перечислил доктор Комаровский
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Об опасных последствиях, к которым может привести коронавирус, на своем канале на Ютуб предупредил телеведущий, доктор Евгений Комаровский.

Врач заметил, что для подобных состояний в медицине используется такой термин, как постковид. Соответствующее состояние описывают симптомы, возникающие у перенесших коронавирус пациентов.

Последствия коронавирусной инфекции врач подразделяет на три группы. К первой он относит симптомы, возникающие со стороны дыхательной системы — кашель, одышка, нехватка воздуха. Ко второй — слабость и быструю утомляемость. И к третьей — психические расстройства, бессонницу и проблемы с памятью.

Комаровский считает ошибочным называть коронавирус инфекцией, поражающий дыхание. Ведь это вирус, который прежде всего поражает сосуды и нервную систему.

Комаровский посоветовал не оставлять выздоровевшего человека наедине с собой, справляться с последствиями болезни гораздо легче при поддержке близких. Врач рекомендует окружить переболевшего человека вниманием и заботой, в режим дня включить дыхательную гимнастику и легкие физические упражнения.
Популярное