Стерлеград » Общество » Юрист назвал условия для конфискации единственного жилья у должников в России

Юрист назвал условия для конфискации единственного жилья у должников в России

18:30, 1 февраля 2021
Юрист назвал условия для конфискации единственного жилья у должников в России
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
За долги по кредиту могут забрать единственное жилье. Характерные ситуации перечислил юрист Владимир Шалаев агентству «Прайм».

Эксперт отметил, что суд чаще становится на сторону заемщика и не отбирает у него за долги единственную квартиру. В соответствии с решением Верховного суда, пока нет механизма предоставления помещения, замещающего жилье, отбирать единственную квартиру или дом нельзя.

Исключение составляют случаи, когда должник пытался скрыть имущество или когда недвижимость признана роскошной в рамках процедуры банкротства должника. Третий нюанс – если кредитор докажет, что должник в своем единственном жилье не проживает. Во всех перечисленных ситуациях квартиры не выступают залоговым имуществом.

Если же кредит предоставлялся под залог недвижимости, то банк вправе ее изъять, организовать торги и реализовать ее. Сделки под залог единственного жилья изначально являются рисковыми.

Но, как пояснил эксперт Шалаев, добросовестным должникам и их семьям переживать не нужно, потому что риски минимальные. Есть механизмы рефинансирования кредита, получения отсрочки. Важно вовремя уведомить управляющего финучреждения и найти вариант, устраивающий обе стороны.
Популярное