Стерлеград » Общество » У тяжело переболевших коронавирусом COVID-19 нашли значительное иммунитетное преимущество

У тяжело переболевших коронавирусом COVID-19 нашли значительное иммунитетное преимущество

08:00, 2 февраля 2021
У тяжело переболевших коронавирусом COVID-19 нашли значительное иммунитетное преимущество
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Американские ученые нашли неожиданное преимущество у пациентов, переболевших коронавирусом в тяжелой форме. Научная статья с результатами исследования опубликована на сайте Sciense Immunology.

Специалисты из Института иммунологии Ла-Хойи исследовали кровь 39 пациентов, переболевших коронавирусом. Участников эксперимента поделили на две группы по тяжести заболевания. В исследовании также участвовали 10 человек, не болевших ковидом – у них тоже взяли биоматериал на исследование.

После этого ученые проанализировали процессы в CD8+Т-клетках, изучив их более 80 тысяч, так как иммунный ответ и его долгосрочность напрямую зависят от их памяти. Выяснилось, что самый сильный и продолжительный иммунный ответ был у пациентов с тяжелой коронавирусной инфекцией.

У больных, перенесших инфекционное заболевание в легкой форме, иммунная защита была слабой. Слабый ответ зафиксирован и у контрольной группы участников, которые ранее не болели. Медики объяснили это истощением Т-лимфоцитов у тех, кто переносит болезнь легко или не болеет вообще.

По результатам исследования ученые пришли к однозначному выводу, что у выздоровевших после тяжелой формы COVID-19 иммунитет к вирусу сохраняется дольше.
Популярное