Стерлеград » Общество » Инфекционист рассказал, чем при вакцинации от коронавируса рискуют пациенты с антителами

Инфекционист рассказал, чем при вакцинации от коронавируса рискуют пациенты с антителами

10:55, 3 февраля 2021
Инфекционист рассказал, чем при вакцинации от коронавируса рискуют пациенты с антителами
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Вакцина от коронавируса может быть опасной. Кому и почему не нужно прививаться, рассказал профессор СПбГУ, инфекционист Алексей Яковлев изданию «ДокторПитер».

Профессор считает, что вакцинация при наличии антител – это риск для здоровья. «Для человека, у которого есть антитела, вакцинация опасна, поскольку для этого вируса установлено антителозависимое усиление инфекции (ADE)», – пояснил он.

Это значит, что при заражении коронавирусной инфекцией угроза ее тяжелого течения будет выше, чем у больных, не прививавшихся. По словам инфекциониста Яковлева, у большинства пациентов, переболевших ковидом, антитела сохраняются на протяжении 3-5 месяцев. В течение этого времени им вакцина не нужна.

Профессор усомнился в том, что клеточный иммунитет обеспечивает должную защиту бессимптомным больным. Частые мутации вируса он называет классическим признаком респираторной инфекции, но с более тяжелым течением. Поэтому и периодичность вакцинации нужна усредненная, как при эпидемии гриппа.

В двухлетнем сроке действия вакцины «Спутник V», анонсированном разработчиками, инфекционист тоже усомнился. По его словам, прививки при респираторных заболеваниях так не работают – их нужно делать каждый год накануне эпидемии.
Популярное