Стерлеград » Общество » На коронавирус COVID-19 могут указывать три специфические кожные реакции

На коронавирус COVID-19 могут указывать три специфические кожные реакции

15:45, 3 февраля 2021
На коронавирус COVID-19 могут указывать три специфические кожные реакции
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Три специфические кожные реакции могут быть первыми симптомами коронавируса. Об этом сообщает издание Express со ссылкой на исследование, описанное в Американском журнале хирургической патологии.

Согласно результатам исследования, кожные реакции могут появиться раньше кашля, потери обоняния и других очевидных признаков коронавирусной инфекции.

Пациентов должны насторожить кожная сыпь, крапивница и поражения, похожие на обморожение, так как они являются предвестниками COVID-19. К такому выводу пришли испанские специалисты из клиники Саламанка, изучив истории болезни пациентов первой волны. Возраст больных – 7-13 лет и 28-83 года.

«Вирус в эндотелиальных клетках активирует механизмы, вызывающие воспаление, ассоциированное с дерматологическими поражениями», – говорится в результатах исследования.

Ученые установили, что у большинства из них кожные реакции появлялись на ногах и ступнях. В единичных случаях сыпь диагностировалась на руках. Они отметили, что кожные реакции проявлялись у большинства пациентов, независимо от тяжести течения заболевания.

По мнению испанских ученых, ранняя диагностика кожных высыпаний поможет предупредить распространение коронавируса, выявлять его на начальных стадиях.
Популярное