Стерлеград » Общество » Глава Башкирии Хабиров предложил назвать новую улицу Уфы в честь писателя Сергея Довлатова

Глава Башкирии Хабиров предложил назвать новую улицу Уфы в честь писателя Сергея Довлатова

18:54, 5 февраля 2021
Глава Башкирии Хабиров предложил назвать новую улицу Уфы в честь писателя Сергея Довлатова
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Улица Сергея Довлатова может появиться в Уфе в 2021 году. Городской совет уже прорабатывает вопрос.

Назвать одну из улиц Уфы в честь писателя и журналиста Сергея Довлатова предложил глава республики Радий Хабиров. Городские власти и депутаты рассмотрят такую возможность в ближайшее время.

Переименование улицы – лишь одно из культурно-образовательных мероприятий, запланированных в Башкирии в текущем году. Все они приурочены к 80-летию со дня рождения публициста, родившегося в Уфе. Распоряжение о праздновании уже подписал Радий Хабиров.

Памятные мероприятия проводятся для популяризации творчества Сергея Довлатова и включают организацию выставок, посвященных писателю и его времени в библиотеках республики, конкурсы для начинающих авторов и журналистов.

В кинотеатре «Родина» пройдут показы тематических документальных и художественных фильмов. В 2021 году планируется перевести один из самых известных романов Довлатова «Ремесло» на башкирский язык.

План еще разрабатывается – полный перечень мероприятий и их расписание будут известны ближе к юбилейной дате. Источники финансирования также не озвучены – их определит региональное правительство.

Напомним, что семью Довлатовых эвакуировали из Ленинграда в Уфу летом 1941 года. 3 сентября 1941 года здесь родился будущий писатель. Об этом напоминает памятная доска на фасаде дома по улице Гоголя, 59, где он появился на свет.
Популярное