Стерлеград » Общество » С 1 марта 2021 года в России вступят в силу новые правила техосмотра автомобилей

С 1 марта 2021 года в России вступят в силу новые правила техосмотра автомобилей

07:30, 9 февраля 2021
С 1 марта 2021 года в России вступят в силу новые правила техосмотра автомобилей
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Новые правила техосмотра вступят в силу уже с 1 марта 2021 г. Диагностические карты теперь будут только в электронном виде, саму же процедуру осмотра технического состояния автомобиля будут проводить с обязательной фотофиксацией и указанием его координат.

Фотофиксация будет проходить два раза: до проверки и после нее. Требования к снимку включают в себя четкое отображение государственного номера, цвета и марки транспортного средства, проходящего проверку. Эти данные будут направлять в ЕАИСТО, которая со временем станет единым хранилищем всех диагностических документов автовладельцев России.

Диагностическая карта больше не будет выдаваться в бумажном виде. Вся информация станет храниться в электронном формате, снабженная усиленной подписью эксперта, которые диагностировал машину. Карта можно будет распечатать по запросу, к примеру, если она нужна для выезда за рубеж.

Если операторы станции ТО будут замечены в выдаче диагностической карты без проведенного осмотра авто, им грозит штраф в сумме около 5 тыс. рублей. Юридическое лицо за такой проступок заплатит уже 300 тыс. рублей. Выдача диагностических карт без аккредитации в РСА влечет за собой уголовную ответственность за незаконное предпринимательство.

Сроки прохождения ТО для автомобилей до 4 лет — освобождаются от прохождения техосмотра, для легковых автомобилей со сроком эксплуатации 4-10 лет - 1 раз в 2 года и для машин, изготовленных больше 10 лет назад, все останется по-старому.
Популярное