Стерлеград » Общество » На пять выплат могут рассчитывать работающие пенсионеры в России в 2021 году

На пять выплат могут рассчитывать работающие пенсионеры в России в 2021 году

09:40, 10 февраля 2021
На пять выплат могут рассчитывать работающие пенсионеры в России в 2021 году
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Сотрудники ПФР перечислили выплаты, положенные работающим пенсионерам в 2021 году. Об этом пишет агентство Nation News со ссылкой на разъяснения ведомства.

Официально трудоустроенные пенсионеры могут подать заявление на перерасчет страховой пенсии с учетом заработанных баллов. Баллы начисляются со страховых взносов работающих пенсионеров, которые работодатели перечисляет в Пенсионный фонд. С августа 2021 года выплаты увеличатся для них автоматически. В ведомстве отметили, что при перерасчете к заработанным баллам можно добавить лишь три дополнительных балла за год.

Ежемесячные выплаты работающим пенсионерам не индексируются с 2016 года, хотя этот вопрос уже решается в правительстве. Исключение составляют пенсионеры, получающие пенсию по выслуге лет или инвалидности и продолжающие официально работать.

Получателям страховой пенсии также положена государственная помощь на содержание иждивенцев, доплаты за работу на Крайнем Севере и за инвалидность. При этом трудовую деятельность они могут продолжать.

Трудоустроенные пенсионеры вправе рассчитывать на ежегодную индексацию заработной платы. Это обязанность работодателя, за нарушение которой ему грозит штраф. Им также положены компенсации за неиспользованный отпуск, пособия при увольнении или в связи с ликвидацией предприятия.
Популярное