Стерлеград » Общество » Зеленый чай и кофе снижают риск смерти у переживших инфаркт и инсульт на 22 процента

Зеленый чай и кофе снижают риск смерти у переживших инфаркт и инсульт на 22 процента

13:45, 10 февраля 2021
Зеленый чай и кофе снижают риск смерти у переживших инфаркт и инсульт на 22 процента
Тематическое фото. © pixabay.com
Японские ученые нашли доступный способ продления жизни после инсульта и сердечного приступа. О результатах их исследования сообщает медицинское издание Stroke.

Кардиологи из Японии провели масштабное исследование и выяснили, что у пациентов после инсульта и сердечных приступов риск преждевременной смерти сокращается на 62%, если они регулярно употребляют зеленый чай или кофе.

В эксперименте участвовали 46 тысяч человек в возрасте 40-79 лет. Длился он два десятилетия, в ходе которых ученые отслеживали изменения в образе жизни, состоянии здоровья. Полученную информацию они проанализировали и пришли к выводу, что кофе и зеленый чай полезны при заболеваниях сердца.

Выяснилось, что пациенты после сердечного приступа, выпивавшие по одной чашке кофе ежедневно, снизили риск летального исхода на 22%. У участников без сердечных патологий в анамнезе при таком же количестве кофе вероятность ранней смерти сократилась на 14%.

Исследование показало, что пациенты после инсультов и инфарктов, выпивавшие 1-7 чашек зеленого чая в неделю, сократили риск смерти на 27%. Те же, кто выпивал, больше 7 чашек в неделю, – на 60%.

Ученые обратили внимание на то, что в японской культуре зеленый чай пьют без сахара и подсластителей, а в кофе обычно добавляют молоко.
Популярное