Стерлеград » Общество » Способность собак учуять запах рака у человека поможет в разработке приложения для диагностики

Способность собак учуять запах рака у человека поможет в разработке приложения для диагностики

09:00, 19 февраля 2021
Способность собак учуять запах рака у человека поможет в разработке приложения для диагностики
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Ученые из Великобритании и США объединились для создания мобильного приложения, которое сможет сигнализировать о присутствии в организме человека раковых клеток. Исследователи намерены научить нейросеть определять онкологические заболевания по запаху мочи, сообщает Daily Mail.

Специалисты хотят использовать в обучении нейросети тот же принцип, что и в дрессировке собак. Во время экспериментов 7-летняя венгерская выжла Мидас и 4-летний лабрадор Флорин показали отличные результаты, обнаружив рак у пациентов с уже подтвержденным диагнозом.

Исследователи уверены, что остроту собачьего нюха можно передать электронному устройству для проведения диагностики. Искусственная нейронная сеть уже получила в свое распоряжение данные собак. И в настоящее время ученые продолжают работу над усовершенствованием своей разработки. Они надеются, что в будущем им удастся создать программу по выявлению запахов, которую можно будет встроить в гаджет.

Автор научной работы уже предвкушает наступление того дня, когда мобильные телефоны смогут информировать своих владельцев о потенциальном риске рака простаты задолго до того, как он станет заметен для врачей.
Популярное