Стерлеград » Общество » На повышенный уровень сахара в крови человека могут указывать цвет и запах мочи

На повышенный уровень сахара в крови человека могут указывать цвет и запах мочи

12:55, 19 февраля 2021
На повышенный уровень сахара в крови человека могут указывать цвет и запах мочи
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Врачи научились диагностировать сахарный диабет второго типа по запаху мочи, пишет Express.

Незначительные изменения цвета, запаха и консистенции мочи могут свидетельствовать о высокой концентрации глюкозы в крови и развитии сахарного диабета у пациента.

Фруктовый запах – первый характерный признак, поясняет издание со ссылкой на экспертов. Он появляется из-за того, что организм избавляется от излишков глюкозы. Мутность, молочный цвет с желтыми примесями также являются симптомами сахарного диабета.

По словам врачей, у заболевания есть характерные и нехарактерные симптомы. К нехарактерным признакам относятся сухость во рту, беспричинный кожный зуд, напоминающий аллергический, а также частые позывы к мочеиспусканию – люди их зачастую игнорируют.

В норме дневное количество мочеиспусканий здорового человека – от 4 до 8-9 раз, а суточное количество мочи – от 800 мл до 1,5 л. Если позывы бывают чаще, нужно обратиться к врачу.

О проблемах в организме свидетельствуют долго заживающие или незаживающие раны. Люди могут жаловаться на хроническую усталость уже с утра, слабость. Еще один нехарактерный симптом диабета – темные пятна на коже, напоминающие печеночные пятна у пожилых людей.
Популярное