Стерлеград » Общество » Российский врач Крючков объяснил порядок действий заболевшим после первой прививки от коронавируса

Российский врач Крючков объяснил порядок действий заболевшим после первой прививки от коронавируса

14:50, 26 февраля 2021  |  автор: Мария Соловьева
Российский врач Крючков объяснил порядок действий заболевшим после первой прививки от коронавируса
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Для формирования надежного иммунитета нужно дважды ввести вакцину «Спутник V». Перерыв между прививками составляет несколько недель. Что делать тем, кто в это время заболел ОРВИ, рассказали российские специалисты, сообщает «Вечерняя Москва».

Как действовать людям, заболевшим в период между двумя инъекциями от коронавируса, объяснил врач-вирусолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков. Доктор сказал, что в этом случае необходимо перенести срок второй прививки на 1-2 недели.

Если после первого введения вакцины от COVID-19 человек подхватил простудное заболевание, ему нужно лечиться как обычно при ОРВИ: при необходимости принимать жаропонижающее, не забывать об обильном питье. После того, как температура придет в норму, а острый период болезни закончится, можно делать второй укол от коронавируса, разъяснил врач.

Его коллега, профессор вирусологии Александр Чепурнов, придерживается мнения, что перенести вторую прививку можно и на больший срок. Что касается даты повторного укола, то о ней лучше предварительно договориться с вакцинологом, сказал он. по мнению Чепурнова, между первой и второй инъекцией может пройти около 1 месяца.
Популярное