Стерлеград » Общество » Компьютерную методику для борьбы со страхами у людей впервые разработали в Японии

Компьютерную методику для борьбы со страхами у людей впервые разработали в Японии

19:40, 27 февраля 2021  |  автор: Мария Соловьева
Компьютерную методику для борьбы со страхами у людей впервые разработали в Японии
Тематическое фото. © pixabay.com
Японские ученые из Международного института передовых телекоммуникационных исследований (ATR) выяснили, как избавить человека от страха, влияя на активность головного мозга. Об этом пишет Scientific Data.

Новый метод делает человека более смелым и придает уверенности в себе. Специалисты надеются, что он окажет помощь в терапии фобий, тревоги, посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР) и других патологических состояний.

Исследователи применяли специальные сканеры, которые позволяли следить за реакциями мозга в реальном времени. В результате удалось установить, что мозг человека, который боится пауков, реагирует на фото членистоногого определенным образом. Эти вспышки отслеживались и всякий раз экспериментаторы выдавали испытуемым денежное вознаграждение. Так они «перестраивали» мозг с помощью положительного подкрепления. В дальнейшем, когда человеку снова показывали паука, он уже не реагировал на него так остро, как раньше.

В 5 экспериментах приняли участие 60 добровольцев. Как сказали ученые, их метод более щадящий, чем существующие. Он не требует применения медикаментов, а испытуемые не испытывали стресса.

Методику назвали «декодированный нейрофидбэк». Пока она еще разрабатывается, но уже имеет большой потенциал, как сказали специалисты.
Популярное