Стерлеград » Общество » Испанские ученые перечислили вредные свойства «хорошего» холестерина у человека

Испанские ученые перечислили вредные свойства «хорошего» холестерина у человека

11:30, 28 февраля 2021  |  автор: Мария Соловьева
Испанские ученые перечислили вредные свойства «хорошего» холестерина у человека
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Хороший холестерин может быть опасен для здоровья. К такому заключению пришли испанские специалисты по результатам проведенного исследования, сообщает журнал Metabolism, Clinical and Experimental.

Ученые из Медицинского исследовательского института Больницы дель Мар в Барселоне наблюдали за пациентами, принимавшими препараты для снижения плохого холестерина (липопротеинов низкой плотности ЛПНП) и повышения хорошего холестерина (липопротеинов высокой плотности ЛПВН).

По результатам наблюдений выяснилось, что препараты для снижения уровня ЛПНП действительно уменьшают риски сердечно-сосудистых заболеваний. Препараты, увеличивающие количество ЛПВП, оказались в этом отношении неэффективными. Это заставило исследователей пересмотреть влияние хорошего холестерина на организм.

В ходе дальнейшей работы исследователи изучили генетические характеристики, влияющие на размер частиц ЛПВП, и проследили взаимосвязь между ними и вероятностью инфарктов. Выяснилось, что наивысшие риски инфаркта и инсульта у пациентов с генетической предрасположенностью к образованию крупных частиц хорошего холестерина. Чем меньше размер частиц ЛПВП, тем ниже риск сердечных заболеваний.
Популярное