Стерлеград » Общество » Телеведущая Елена Малышева перечислила продукты для продления жизни у человека

Телеведущая Елена Малышева перечислила продукты для продления жизни у человека

07:30, 28 февраля 2021  |  автор: Мария Соловьева
Телеведущая Елена Малышева перечислила продукты для продления жизни у человека
Тематическое фото. © pixabay.com
Грецкие орехи, тыквенные семечки и сырой арахис относятся к «суперпродуктам», которые увеличивают продолжительность жизни. Они содержат множество полезных растительных белков, рассказали в эфире Первого канала медики Елена Малышева и Андрей Продеус.

По словам Продеуса, в 2020 г. были обнародованы результаты исследований, в которых приняли участие свыше 715 тыс. человек. В результате выяснилось, что при замене животных белков на растительные уменьшается смертность от всех болезней. И даже если они занимают всего 3% ежедневного меню, риск преждевременной смерти падает на 5%.

Исследователи объясняют это тем, что растительные белки убирают воспаления и предотвращают развитие рака. Кроме того они снижают уровень «плохого холестерина», который считают одним из факторов развития атеросклероза.

Больше всего растительного белка содержится в нежареном арахисе, тыквенных семенах и грецких орехах. В 100 г. их 25,8, 24,5 и 24,1 г соответственно, а это больше чем в мясе, где белка только 18 г.

Для обеспечения суточной нормы можно употреблять около 60 г этих продуктов, сказала Елена Малышева. Но важно помнить, что такая порция будет иметь около трехсот калорий.
Популярное