Стерлеград » Общество » Правительство России упростило для школьников сдачу выпускных экзаменов в 2021 году

Правительство России упростило для школьников сдачу выпускных экзаменов в 2021 году

08:00, 28 февраля 2021  |  автор: Мария Соловьева
Правительство России упростило для школьников сдачу выпускных экзаменов в 2021 году
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Кабинет министров упростил ГИА для школьников. Официальная информация опубликована на сайте правительства России.

В 2021 году ГИА проведут по новым правилам. Премьер Мишустин уже поручил Рособрнадзору и Минпросвещения скорректировать нормативную документацию с учетом нововведений. Сделать это ведомства должны до 29 марта.

Изменения обусловлены эпидемиологической ситуацией в стране. Упрощая ГИА, правительство минимизирует риски распространения коронавируса и вероятность новых заражений.

По новым правилам выпускники 9 классов получат аттестаты, сдав два обязательных экзамена – математику и русский язык. Ранее ГИА предусматривала три экзамена, включая предмет на выбор. В этом году его отменили.

Одиннадцатиклассникам, не планирующим поступление в вузы, сдавать ЕГЭ не нужно. Вместо него они будут сдавать два госэкзамена и по их результатам получать документ об образовании. Экзамены те же, что и для девятиклассников – русский язык и математика.

Учащимся выпускных классов с инвалидностью предоставят выбор: ЕГЭ по русскому языку или Государственный выпускной экзамен.

Поступающие в университеты получат аттестат на руки после того, как сдадут ЕГЭ по русскому языку. Для зачисления в вузы им предстоит успешно сдать ЕГЭ и по другим предметам.
Популярное