Стерлеград » Общество » Возраст огромных сосудов в Долине кувшинов Лаоса раскрыт

Возраст огромных сосудов в Долине кувшинов Лаоса раскрыт

04:50, 28 февраля 2021  |  автор: Мария Соловьева
Возраст огромных сосудов в Долине кувшинов Лаоса раскрыт
Тематическое фото. © pixabay.com
Группа ученых из разных стран установила возраст огромных кувшинов, которые разбросаны по землям Лаоса. При помощи метода оптического анализа удалось выяснить, что они были созданы в конце 2 тысячелетия до н.э. Исследователи рассказали о своей работе в журнале PLOS One.

Речь идет об исполинских сосудах, которые вырезаны из камня. Площадки, где они находятся, носят общее название Долина кувшинов. Они вошли во Всемирное наследие ЮНЕСКО в 2019 г. Кувшины имеют размеры от 0,5 до 3,5 м, а вес некоторых из них доходит до 30 тонн.

Долгое время ученые считали, что эти кувшины использовали для древних погребальных обрядов. И правда, в части посудин были найдены человеческие останки, но легенды местного населения гласят, что их применяли для хранения продуктов и воды.

Исследователи наконец смогли определить точный возраст кувшинов. Раньше думали, что им не более 1,5-2 тыс. лет. Но оптически стимулированная люминесценция показала, что их сделали на исходе 2 тысячелетия до нашей эры.

Ученым удалось лишь слегка приоткрыть завесу тайны, которая скрывает загадочное происхождение лаосских кувшинов. Все еще неизвестно, кто создал эти артефакты и каким образом это было сделано, так как в Долине кувшинов нет материалов для их создания.
Популярное