Стерлеград » Общество » Врач Лунев перечислил причины возникновения ночных кошмаров у человека

Врач Лунев перечислил причины возникновения ночных кошмаров у человека

13:30, 28 февраля 2021  |  автор: Марат Кудеев
Врач Лунев перечислил причины возникновения ночных кошмаров у человека
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Ночные кошмары могут быть симптомом некоторых заболеваний. Об этом рассказал врач общей практики Виктор Лунев на канале «Москва 24».

Эксперт пояснил, что страшные сны являются следствием стрессов или переедания, особенно если человек употреблял перед сном тяжелую пищу. Желудок и кишечник ночью должны отдыхать, но после плотного ужина они работают, переваривая пищу. В итоге головной мозг получает импульсы и активизируется. Его активное состояние может спровоцировать кошмары.

По словам Лунева, есть нужно, как минимум, за 3-4 часа до сна – не позднее. Это правило обязательно, если речь идет о тяжелом ужине.

Вторая причина кошмаров – храп. Храпящие во сне люди испытывают недостаток кислорода, что является стрессом для организма. В состоянии стресса фазы сна и бодрости нарушаются, мозговая активность увеличивается – отсюда и страшные сны.

Пациентов с язвой желудка тоже мучают кошмары. Врач Лунев объяснил это воспалительным процессом, сопровождающийся дискомфортом и болью, обостряющейся по ночам.

Среди других причин он назвал прием антидепрессантов и некоторых других лекарственных препаратов, синдром беспокойных ног, проблемы психологического характера.

Врач Лунев посоветовал засыпать в спокойном состоянии. Для снятия стресс он рекомендовал заняться йогой.
Популярное