Стерлеград » Общество » Связь между дефицитом витамина D и диабетом первого типа опровергнута

Связь между дефицитом витамина D и диабетом первого типа опровергнута

22:15, 27 февраля 2021  |  автор: Марат Кудеев
Связь между дефицитом витамина D и диабетом первого типа опровергнута
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Европейские ученые не нашли прямой зависимости между нехваткой витамина D в организме и развитием диабета первого типа. О своем исследовании на эту тему они рассказали в журнале PLOS Medicine.

Ученые предполагают, что есть какие-то слабые взаимосвязи, которые им пока не удалось выявить, сказала Деспойна Манусаки, профессор Монреальского университета (Канада), одна из авторов исследования.

По данным ВОЗ, число смертей от диабета первого типа ежегодно колеблется в пределах 150 тыс. человек. Это заболевание есть у 30 млн человек по всему миру.

Не так давно врачи выяснили, что у многих носителей диабета первого типа имеется постоянный дефицит витамина D. Тогда они предположили, что людей, имеющих предрасположенность к развитию этого заболевания, можно обезопасить с помощью пищевых добавок с этим витамином.

Манусаки вместе с коллегами провели масштабное исследование по определению связи между диабетом и витамином D. В проекте приняли участие свыше 440 тыс. европейцев, часть из них были больны диабетом первого типа. В результате прямая связь между нехваткой вышеназванного витамина и возникновением болезни обнаружена не была.
Популярное