Стерлеград » Общество » Впервые создали компьютерную сеть MotionNet, которая объединяет оптические иллюзии

Впервые создали компьютерную сеть MotionNet, которая объединяет оптические иллюзии

20:18, 28 февраля 2021  |  автор: Мария Соловьева
Впервые создали компьютерную сеть MotionNet, которая объединяет оптические иллюзии
Тематическое фото. © pixabay.com
Британские ученые создали компьютерную сеть MotionNet, имитирующую человеческий мозг, и показали на примере, как его обмануть. Результаты эксперимента опубликованы в Journal of Vision.

Специалисты Кембриджского университета продемонстрировали новую разработку на примере оптических иллюзий. Компьютерная модель-имитатор работы человеческого мозга MotionNet обрабатывала движущиеся изображения, а ученые отслеживали любые изменения.

Во время эксперимента с левой стороны экрана появлялось черное пятно, затем оно исчезало, а справа появлялось точно такое же. Человек воспринимал картинку как движение слева направо. Это явление в науке называется фи-феноменом. Затем белое пятно появлялось на темном фоне справа, но мозг его видел как движение справа налево. Это уже обратный фи-феномен.

Исследователи подчеркнули, что искаженное представление о скорости движения объектов может обернуться катастрофой, так как человеческий мозг недооценивает этот фактор в условиях ограниченной видимости.

Создатели системы MotionNet утверждают, что она разработана в точном соответствии со структурой обработки движений в головном мозге, поэтому неточности в результатах исключены. Правда, это еще предстоит подтвердить результатами биологических экспериментов.
Популярное