Стерлеград » Общество » Британские ученые: Возникновение легочного свиста может быть связано с хроническими заболеваниями

Британские ученые: Возникновение легочного свиста может быть связано с хроническими заболеваниями

15:10, 1 марта 2021
Британские ученые: Возникновение легочного свиста может быть связано с хроническими заболеваниями
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Исследователи из Кембриджского университета провели научный эксперимент, в котором изучили причину дыхания со свистом. В процессе исследования использовались методы высокоскоростного видео, что позволило наглядно увидеть процесс дыхания больного человека.

Специалисты смоделировали аналог лёгких, который состоит из тонких трубочек. Стереоскопическая камера снимала движение воздуха через трубки, врачи же наблюдали, как и откуда возникают хрипы.

Ученый Аластер Грегорн утверждает, что свист в легких оказывает сильное давление. Но этот процесс до конца не изучен, и чтобы понять его первоисточник, необходимо обратить внимание на гибкие бронхиолы. Он отметил, что его команда выделила две причины проблемы. Первая – слишком мощное давление на трубки, из-за чего одна из них лопается, вторая – колебания, которые создаёт сила воздуха. Такой процесс напоминает принцип разрушения мостов или поломку крыльев у самолёта, что подтверждает опасность хрипов для лёгких.

Данный эксперимент позволил открыть «закон трубки», который учитывает величину напряжения. Адаптация этого закона к лёгким человека позволит избежать серьёзных бронхиальных проблем у пациента, а также заменить рентгеновские снимки на простой анализ аудиозаписи дыхательных органов.
Популярное