Стерлеград » Общество » Учёные из Британии впервые вырастили в пробирке мини-орган для восстановления печени у человека

Учёные из Британии впервые вырастили в пробирке мини-орган для восстановления печени у человека

08:20, 3 марта 2021  |  автор: Мария Соловьева
Учёные из Британии впервые вырастили в пробирке мини-орган для восстановления печени у человека
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Британские ученые нашли способ восстановить печень без пересадки. Подробности их «ноу-хау» сообщает научное издание Science Journals Default License.

Сотрудники Кембриджского университета вырастили билиарные клетки в пробирке, после чего пересадили их в поврежденную человеческую печень. Это принципиально новый подход, который в перспективе они планируют использовать как альтернативу трансплантации печени, почек, а также как эффективный метод восстановления легких и поджелудочной железы.

Британские специалисты первыми в мире создали органоиды желчных протоков в пробирке. Органоиды – это клетки, которые в процессе роста принимают 3D структуру. Благодаря этому свойству структура приобретает те же гены, ткани и функции, что и орган, в который она пересаживается.

Во время эксперимента органоиды трансплантировали в человеческую печень с поврежденными желчными протоками. В результате орган, ранее признанный непригодным для пересадки, и желчные протоки полностью восстановились.

Британские специалисты проводили подобные исследования на печени животных в течение нескольких лет. Последний эксперимент был с донорским органом и, по словам доктора Фотиоса Сампазиотиса, показал, что клеточная терапия эффективна и для его восстановления.

До внедрения в медицинскую практику метод должен пройти клинические испытания. Этот процесс займет около 10 лет.
Популярное