Стерлеград » Общество » В ОНФ предлагают отменить техосмотр в России в 2021 году для оформивших полисы ОСАГО водителей

В ОНФ предлагают отменить техосмотр в России в 2021 году для оформивших полисы ОСАГО водителей

00:30, 3 марта 2021  |  автор: Мария Соловьева
В ОНФ предлагают отменить техосмотр в России в 2021 году для оформивших полисы ОСАГО водителей
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Правила прохождения техосмотра транспортных средств в России предлагают изменить. Инициатива принадлежит группе Общероссийского народного фронта, а предложения опубликованы на сайте ОНФ.

Как пояснил руководитель рабочей группы ОНФ Петр Шкуматов, техосмотр в существующем ныне виде неэффективен, а ужесточение государственного контроля при его прохождении создаст очереди и повлечет дополнительные расходы для автомобилистов.

Эксперт предлагает предоставить автовладельцам выбор: могут самостоятельно пройти ТО или переложить риски на страховую компанию. Во втором случае при расчете стоимости ОСАГО будет применяться повышенный коэффициент.

В ОНФ считают необходимым дифференцировать упомянутый коэффициент, в зависимости от технического состояния транспортного средства. Если автомобиль исправен, находится в идеальном состоянии, то его владелец сможет рассчитывать на скидку при оформлении полиса.

Инициативу уже прокомментировал член общественного совета при Минтрансе Новосибирской области Михаил Мезенцев. По его словам, в ней есть признаки дешевого популизма. Саму идею он назвал «оторванной от реальности и здравого смысла» и увидел в ней характерный признак приближающихся выборов.
Популярное