Стерлеград » Общество » ВОЗ прогнозирует к 2050 году частичную или полную потерю слуха для 25 % жителей на Земле

ВОЗ прогнозирует к 2050 году частичную или полную потерю слуха для 25 % жителей на Земле

15:30, 3 марта 2021  |  автор: Мария Соловьева
ВОЗ прогнозирует к 2050 году частичную или полную потерю слуха для 25 % жителей на Земле
Тематическое фото. © pixabay.com
В ВОЗ порекомендовали уделить внимание профилактике и лечению слуха. Дело в том, что согласно прогнозам, к 2050 году от таких проблем будет страдать каждый 4-й житель Земли. Об этом стало известно из сообщения, опубликованного на портале организации.

К настоящему моменту, как уточнили в ВОЗ, такие проблемы есть у 5-й части населения. Число таких людей может возрасти на 50% в течение 30 лет, как предупреждают в ВОЗ. Причем у 700 миллионов из этих людей это будут наблюдаться серьезные проблемы, требующие лечения.

Эксперты заявили о необходимости инвестировать в расширение доступа населения к лечению. Каждый израсходованный на эти цели доллар, как отметили в организации, принесет странам почти 16-кратную окупаемость.

Как отметили в ВОЗ, уровень отоларингологии в бедных странах гораздо ниже, чем в развитых. Там 1 врач-отоларинголог приходится в среднем на 1 миллион жителей. Более того, эксперты напомнили, что избежать проблем со слухом можно, если делать вакцинацию от краснухи, менингита, улучшить лечение матерей и новорождённых и прочее.
Популярное