Стерлеград » Общество » Госдума рассмотрит предложенный депутатами из Башкирии законопроект о национальных школах

Госдума рассмотрит предложенный депутатами из Башкирии законопроект о национальных школах

03:30, 4 марта 2021  |  автор: Марат Кудеев
Госдума рассмотрит предложенный депутатами из Башкирии законопроект о национальных школах
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
В Башкирии могут появиться национальные школы. Депутаты уже подготовили соответствующий законопроект и направили его на рассмотрение в Госдуму РФ, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Парламентарии Башкирии предлагают дополнить федеральный закон об образовании новым термином – «этнокультурная образовательная организация». Депутаты хотят относить к этой категории общеобразовательные школы, в которых дети углубленно изучают один из языков народов страны. Как следует из законопроекта, башкирские учебные заведения, претендующие на такой статус, обязаны будут внести в устав язык образования.

Необходимость принятия поправок в закон об образовании башкирские парламентарии объясняют трудностями, с которыми сейчас сталкиваются многие школы. Учебное заведение принимает детей, после чего выясняется, что им необходимо обучение на другом языке. Но в школе отсутствует необходимый методический материал и педагоги, владеющими языками этнокультурных групп.

Спикер Константин Толкачев пояснил, что школам не обязательно быть закрепленными за конкретным районом или городом. По его мнению, с принятием закона появятся дополнительные возможности для качественного образования в Башкирии.
Популярное