Стерлеград » Общество » Томатный сок снижает у человека артериальное давление и холестерин

Томатный сок снижает у человека артериальное давление и холестерин

12:40, 10 марта 2021
Томатный сок снижает у человека артериальное давление и холестерин
Тематическое фото. © pixabay.com
Японские ученые назвали напиток, снижающий артериальное давление и уровень плохого холестерина в крови. Об этом пишет журнал Food Science and Nutrition.

Сотрудники Токийского медуниверситета провели исследование и выяснили, что регулярное употребление томатного сока снижает артериальное давление и уровень холестерина в крови. В научном эксперименте участвовал 481 доброволец разного возраста, из них 297 женщин и 184 мужчины.

Ежедневно в течение года все они пили несоленый томатный сок в неограниченном количестве. Каждый участник записывал показатели давления, изменения в самочувствии, ощущения в дневник. Через год медики обследовали их и выяснили, что у 94 человек с гипертонической болезнью снизилось давление в среднем на 3%. Еще у 125 участников уменьшились показатели плохого холестерина.

Авторы отметили, что это первое научное исследование, в ходе которого изучалось влияние томатов на сердечно-сосудистую систему у людей разного возраста. Они также уточнили, что для здоровья полезен томатный сок без соли и добавок. Наличие натрия в его составе дает обратный эффект, повышая давление.
Популярное