Стерлеград » Общество » Ученые в США объяснили, почему женщины чаще страдают от побочных эффектов на вакцинацию от коронавируса

Ученые в США объяснили, почему женщины чаще страдают от побочных эффектов на вакцинацию от коронавируса

10:40, 11 марта 2021
Ученые в США объяснили, почему женщины чаще страдают от побочных эффектов на вакцинацию от коронавируса
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
По данным ученых из США, от женщин поступает в 4 раза больше сообщений о сложных побочных эффектах прививки от COVID-19, чем от мужчин, пишет medikforum.ru.

Новые данные о возникновении сложных побочных эффектов после прививки от коронавируса у женщин обнародованы Центрами по контролю и предотвращению заболеваний США. В феврале их сотрудники работали над изучением порядка 7 тыс. известий о побочках. Они выявили, что больше 80% из них были получены от женщин.

В своем исследовании специалисты изучали, как реагирует организм на препарат от компании Pfizer-BioNTech или Moderna. Интересно, что у женщин коронавирус протекает намного легче, чем у мужчин. Отчет о полученных данных ученые выложили в Morbidity and Mortality Weekly Report.

Исследование охватило сведения о побочных эффектах за временной промежуток с 14 ноября 2020 по 13 января 2021 г., когда испытуемые получали две дозы вакцины Pfizer или первую дозу препарата Moderna. На протяжении месяца было сделано 13 794 904 укола, после чего поступило 6 993 заявлений о побочных эффектах. 5 505 сообщений из них оставили представительницы слабого пола, 1 408 — мужчины.

Примечательно, что среди получивших прививку 61,2% составили женщины. Почти все заявления об анафилактическом шоке, несущем угрозу для жизни, тоже были оставлены женщинами (28 из 31).
Популярное