Стерлеград » Общество » Правительству предложили повысить пособия для безработных граждан с детьми

Правительству предложили повысить пособия для безработных граждан с детьми

12:13, 11 марта 2021
Правительству предложили повысить пособия для безработных граждан с детьми
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
Для преодоления кризиса правительству необходимо значительно увеличить государственные расходы на поддержку рынка труда, в частности повысить пособия по безработице. Принятые в пандемию меры поддержки занятости были правильными, но недостаточными, указал председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

«По последним данным экспертов, более 40% граждан, потерявших работу в пандемию, так и не смогли трудоустроиться. Это значит, что антикризисные меры поддержки занятости оказались недостаточными, – комментирует Сергей Миронов. – Еще в начале пандемии, по поручению президента, были повышены пособия по безработице, упрощена регистрация на бирже труда. Но почему-то на пике второй волны коронавируса, с 1 октября 2020 года, правительство решило «свернуть» эти меры. Текущая ситуация доказывает, что это было преждевременное и в корне неверное решение. Сейчас необходимо повышать пособие по безработице хотя бы до прожиточного минимума - наша фракция "Справедливая Россия" вносила такой законопроект. Кроме того, мы направляли соответствующее предложение главе правительства еще год назад. Особо нужно поддержать безработных граждан с детьми: за каждого ребенка в семье пособия должны повышаться еще на один МРОТ».

В большинстве развитых стран пособия по безработице покрывают от 60% средней зарплаты. В России даже максимальная выплата в 8000 рублей составляет около 20% от среднего дохода.

«Сейчас кабмин рапортует о снижении уровня безработицы. Конечно, кто захочет связываться с бюрократией в центрах занятости ради выплаты в 1500 рублей! – продолжает Сергей Миронов. – Уверен, что официальные цифры будут снижаться и дальше. Но они не отражают реальных проблем на рынке труда. Весь мировой опыт доказывает, что повышение пособий по безработице – это помощь не только гражданам, но экономике в целом. Достойные выплаты позволяют потерявшим работу профессионалам не терять заодно свои навыки и социальный статус, превращаясь в грузчиков и уборщиц. Не растет уровень бедности, сохраняется конкуренция на рынке и покупательская способность граждан».

Лидер «СР» отметил, что в борьбе с пандемией в целом российское правительство обошлось «скромными» тратами. По оценкам Счетной палаты, федеральные расходы на все антикризисные меры в 2020 году составили около 2,7% ВВП. В странах «большой двадцатки» затраты составляли от 12 до 37% ВВП.

«Многие меры кабмина были правильными, но недостаточными по срокам и объемам затрат. При том, что размер Фонда национального благосостояния превысил 13,5 триллионов рублей. Но правительство упорно не желает вкладывать резервные средства в поддержку граждан и экономики. Это чревато долгосрочными негативными последствиями и в ходе пандемии, и после нее», – предупреждает глава «СР».
Популярное