Четыре близких к SARS-CoV-2 коронавируса выявлены у летучих мышей в Китае
11:24, 15 марта 2021 Мария Соловьева

Фото © ru.depositphotos.com
Ученые открыли близкородственные вирусы SARS-CoV-2, изучив биоматериалы китайских летучих мышей. Результаты работы опубликованы на bioRxiv.Молекулярные биологи из Китая и Австралии собирали биологические жидкости летучих мышей больше года – с мая 2019-го по ноябрь 2020-го. В общей сложности они получили 411 образцов от 23 видов млекопитающих. Все мыши обитали в провинции Юньнань, с которой предположительно и началась пандемия коронавируса.
При исследовании биоматериала ученые получили 24 полноразмерных ДНК коронавируса. Четыре извлеченных образца оказались родственными SARS-CoV-2, еще три – SARS-CoV. Один геном по своей структуре был идентичен возбудителю коронавируса на 94,5%. По словам ученых, полученные результаты подтверждают первоначальную версию о том, что именно летучие мыши стали причиной распространения COVID-19.
Профессор Эдвард Холмс, возглавлявший группу исследователей, заявил, что следы коронавируса обнаружены в 40% изученных образцов. Среди них есть бета- и альфакоронавирусы. В числе последних – возбудители простуды, гастроэнтерита, некоторых заболеваний домашних животных. С большинством вирусов биологи прежде не сталкивались – им только предстоит их изучить.