Стерлеград » Общество » На бюджетные места в вузах разрешат поступать гражданам в России до 35 лет

На бюджетные места в вузах разрешат поступать гражданам в России до 35 лет

14:20, 13 апреля 2021
На бюджетные места в вузах разрешат поступать гражданам в России до 35 лет
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Учиться на бюджете можно будет до 35 лет, если Госдума примет соответствующий законопроект. Уже известно, сколько дополнительно потребуется мест в вузах и в какую сумму это обойдется бюджету.

Законодательные изменения инициирует замглавы комитета по образованию и науке Максим Зайцев, сообщают «Известия». Парламентарий ссылается на прошлогодний закон, согласно которому возраст 14-35 лет считается молодежным.

В случае принятия изменений парламентариями абитуриенты до 35 лет смогут учиться в государственных вузах за бюджетные средства.

Максим Зайцев уточнил, что по действующим нормам положено 800 бюджетных мест на каждые 10 тысяч. Но эта норма рассчитана на возрастную категорию 17-30 лет и не пересматривалась после внесения изменений в закон о молодежной политике.

С учетом нового возраста молодежи 14-35 лет в российских университетах необходимо создать примерно миллион новых бюджетных мест, пояснил депутат Зайцев. Это обойдется государству примерно в 100 миллиардов рублей ежегодно, так как на обучение одного бюджетника в вузе выделяется 100 тысяч рублей в год.

Представители думских фракций, с которыми побеседовали корреспонденты «Известий», поддерживают инициативу Максима Зайцева.
Популярное