Стерлеград » Общество » Бразильские ученые предложили куркумин как средство против коронавируса

Бразильские ученые предложили куркумин как средство против коронавируса

14:30, 17 апреля 2021  |  автор: Мария Соловьева
Бразильские ученые предложили куркумин как средство против коронавируса
Тематическое фото. © pixabay.com
Бразильские ученые нашли природное средство от коронавируса. Они предлагают лечить его куркумином – природным алкалоидом, содержащимся в корне куркумы. Результаты исследования опубликовал журнал Biomedicine and Pharmacotherapy.

Ученые из Федерального университета Риу-Гранди-ду-Норти и Федерального университета Минас-Жерайса изучили научные работы, посвященные противовирусным свойствам куркумина, и пришли к выводу, что он может использоваться в лечении коронавируса.

Исследователи выяснили, что вещество блокирует вирус и препятствует его проникновению в здоровые клетки. Куркумин воздействует непосредственно на белок вируса, с помощью которого тот попадает в клетки.

У природного алкалоида есть недостатки – он почти не растворяется в воде и ведет себя нестабильно в кислотно-щелочной среде, из-за чего не подходит для перорального употребления. Авторы исследования предлагают использовать наночастицы, чтобы улучшить растворимость куркурмина и сохранить его противовоспалительную активность.

В результатах научной работы они упомянули о существовании трех наноструктурных препаратов с куркумином, способных модулировать иммунный ответ. Но их включение в противовирусную лечебную программу возможно только после успешных клинических испытаний.
Популярное