Стерлеград » Общество » Роструд заявил, что 30 апреля у граждан в России будет сокращенным рабочим днем

Роструд заявил, что 30 апреля у граждан в России будет сокращенным рабочим днем

14:30, 18 апреля 2021  |  автор: Мария Соловьева
Роструд заявил, что 30 апреля у граждан в России будет сокращенным рабочим днем
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В Роструде объявили, что 30 апреля у россиян будет короткий рабочий день. Первые две рабочие недели мая тоже будут сокращенными. Об этом пишет «Российская газета».

30 апреля – предпраздничный рабочий день, в связи с этим его продолжительность сокращена на 1 час. С 1 по 3 мая россияне отдыхают, так как День труда в России считается праздничным днем.

Первая рабочая неделя мая будет четырехдневной. Рабочие дни – с 4 по 7 мая.

На второй майской неделе также будет четыре рабочих и три выходных днях. Роструд установил выходные в связи с Днем победы 8-10 мая. С 11 по 14 мая – рабочие дни.

В ведомстве напомнили, что работодатели могут предоставить сотрудникам дополнительные выходные дни на майские праздники. Но эти дни должны оплачиваться.

Как пояснили в Роструде, при дополнительных выходных днях количество фактически отработанных часов получится меньше установленной нормы, что может повлечь уменьшение оплаты труда. Если инициатива о продлении майских выходных исходит от работодателя, то он должен решить вопрос их оплаты приказом по предприятию.

Типовой формы приказа нет – он составляется в произвольной форме и подписывается первым руководителем предприятия. В документе указываются даты дополнительных выходных дней и оговаривается, что все они будут оплачиваемые.
Популярное